SE PUEDE CONTRATAR EN MONEDA EXTRANJERA ?

API INFORMA: TEMA: CONTRATOS DE LOCACION PACTADOS EN MONEDA EXTRANJERA Desde la Asociación de Profesionales Inmobiliarios (API) Asociación Civil, en pos de enaltecer nuestra actividad y fortalecer los conocimientos que incumben a nuestra profesión, queremos informar a nuestros asociados y a todo el Colectivo Inmobiliario Nacional respecto de la norma que aplica a los contratos realizados en moneda extranjera: EL CODIGO CIVIL Y COMERCIAL DE LA NACION NO PROHIBE LOS CONTRATOS DE LOCACION EN MONEDA EXTRANJERA: Algunos puntos que fundamentan la afirmación realizada Ut Supra • Hay contrato de locación si una parte se obliga a otorgar a otra el uso y goce temporario de una cosa, a cambio del pago de un precio en dinero (Art 1187 CCCN). • El Art 1187 debe complementarse armónicamente con los Arts. 772 y 1133 del mismo cuerpo legal. • Art. 772: Cuantificación de un valor. Si la deuda consiste en cierto valor, el monto resultante debe referirse al valor real al momento que corresponda tomar en cuenta para la evaluación de la deuda. Puede ser expresada en una moneda sin curso legal que sea usada habitualmente en el tráfico. Una vez que el valor es cuantificado en dinero se aplican las disposiciones de esta Sección. • Art. 1133: Determinación del precio. El precio es determinado cuando las partes lo fijan en una suma que el comprador debe pagar, cuando se deja su indicación al arbitrio de un tercero designado o cuando lo sea con referencia a otra cosa cierta. En cualquier otro caso, se entiende que hay precio válido si las partes previeron el procedimiento para determinarlo. De lo que podemos concluir que es totalmente falsa la prohibición de contratar en Dólares Billetes Estadounidenses (U$S) o Cualquier otra moneda o cosa, menos cierto aun es, que los contratos pactados en moneda U$S sean nulos de nulidad absoluta. Desde la Comisión Directiva de API entendemos que debemos acercar a los colegas información veraz y fundada respecto de este y otros temas que implican ser un profesional inmobiliario. Por cualquier duda o sugerencia quedamos en contacto vía mail inmobiliarios.api@gmail.com